Committees

ORGANIZING COMMITTEE

President
José Enrique Ares Gómez
Universidade de Vigo
Spain

Vicepresident
Oriol Sarmiento Díez
ICOIIG
Spain

Coordinador de Secretaria Técnica
Francisco Javier Fernández López
Universidade de Vigo
Spain

Coordinador de Asuntos Económicos
Pablo Pérez Vázquez
ICOIIG
Spain

Coordinador de Actividades Paralelas
Roberto Carlos González Fernández
ICOIIG
Spain

Coordinador Participantes
Manuel Doiro Sancho
Universidade de Vigo
Spain

Coordinador de Patrocinios
Hugo Barreiro
ASIME
Spain

Coordinador de Relaciones Internacionales
Jorge Cerqueiro Pequeño
Universidade de Vigo
Spain

Vocales

J. J. Aguilar Universidad de Zaragoza (SIF) Spain
S. Ferrándiz Universidad Politécnica de Valencia (SIF) Spain
E. Gómez Universidad Politécnica de Madrid (SIF) Spain
C. González Universidad Nacional de Educación a Distancia (SIF) Spain
A. Lamikiz Universidad del País Vasco (SIF) Spain
A. Sanz Universidad Politécnica de Madrid (SIF) Spain
L. Sevilla Universidad de Málaga (SIF) Spain
G. Peláez Universidade de Vigo Spain
L. López Universidade de Vigo Spain
A. Ulloa Universidade de Vigo Spain
P. Hernández Universidade de Vigo Spain
M. Fenollera Universidade de Vigo Spain
T. Prado Universidade de Vigo Spain

P. Froiz ICOIIG Spain
C. Morales ICOIIG Spain
D. l. Prieto AGEINCO Spain
E. M. Mallón ASIME Spain
J. Salguero Universidad de Cádiz Spain
P. Donnellan University of Galway-Ireland Ireland
M. Araujo Universidade do Minho-Portugal Portugal
C. Silva Universidade do Minho-Portugal Portugal
M. Cotterell Cork Institute of Technology-Ireland Ireland
L.P. Ferreira Instituto Politécnico de Porto-Portugal Portugal
J.L. Rivas Hermes Sistemas Spain
A. Villa Politécnico de Torino-Italia Italy
B. Tjahono Cranfield University-United Kingdom United Kingdom

SCIENTIFIC COMMITTEE

Chairman: Ares Gómez, José Enrique
Vice-Chairman: Sebastián Pérez, Miguel Ángel
Secretary: Claver Gil, Juan

Vocales

Afonso, Paulo
Aguayo, Francisco
Aguilar Martín, Juan José
Albajez García, Jose Antonio
Alberto Costa, Carlos
Alfieri, Vittorio
Apetrei, Constantin
Araújo, M Madalena
Areal, Juan José
Arenas Reina, José Manuel
Arrazola, Pedro José
Avila, Paulo
Barbey, Hans-Peter
Barreiro García, Joaquín
Batista, Moises
Berges Muro, Luís Fernando
Bilbatua, Joseba
Blanco, Julio
Boronat Vitoria, Teodomiro
Brocal Fernández, Francisco
Bueno Zabalo, Rikardo
Buj Corral, Irene
Buza, Shaban
Caiazzo, Fabrizia
Caja García, Jesús
Calvo Iranzo, Roque
Camacho López, Ana
Cambero, Inocente
Cantero Guisande, José Luis
Carmo, Silvio
Castillo Acero, Miguel Angel
Centeno Báez, Gabriel
Correia, Venceslau
Costa, Elga
Cotterell, Matthew
Cuesta González, Eduardo
Cunha, Jorge
D’Amato, Roberto
de Ciurana Gay, Joaquim
Domingo, Rosario
Donnelland, Pat
E.H Eberhard, Abele
Estrems, Manuel
Faura Mateu, Félix
Fernández Abia, Anabel
Fernández López, Fco. Javier
Ferrandiz Bou, Santiago
Ferreira, Paula
Franco, Patricio
Freitas dos Santos, Manuel Gilberto
Fruggiero, Fabio
Gámez, Antonio Juan
García García, Manuel
García Manrique, Juan Antonio
García, Eustaquio
Girot, Franck
Goma Ayats, Joan Ramon
Gómez, Alvaro
Gómez, Emilio
Gonçalves, Maria Antónia
González Gaya, Cristina
González Madruga, Daniel
González, Ignacio
Goran
Gouveia, Helena
Hernández Castellano, Pedro M.
Iuliano, Luca
Jiménez Come, María Jesús
Jin, Yan
Jusko, Otto
Karkoszka, Tatiana
Katalinic, Branko
Kelly, Martina

Lagarrigue, Pierre
Lamikiz, Aitzol
Lemu, Hirpa G.
Lopes Nunes, Manuel
López De la Calle Marcaide, Luís Norberto
López Rodríguez, Joaquín
Luís Pérez, Carmelo
Machado, José
Malone, Eva
Marcos Bárcena, Mariano
Maresca, Piera
Marín Martín, Marta Mª
Martin, Peter
Martínez Donaire, Andrés Jesús
Mas Morate, Fernando
Mathia, T.G.
Medina, Inmaculada
Miguel Eguía, Valentín
Miguélez, Mª Henar
Minguella Canela, Joaquim
Monostori, Laszlo
Monteiro, António Caetano
Montiel Parreño, EnriqueMorales Palma, Domingo
Neslušan, Miroslav
Newman, Stephen
Nuno Octávio, Fernandes
Núñez López, Pedro J.
Panosso Zeilmann, Rodrigo
Pasang, Timotius
Pastor, Andres
Peláez Lourido, Gustavo
Peralta Álvarez, María Estela
Pereira, Guilherme
Pérez García, Hilde
Pérez García, Jesús Mª
Pinto Ferreira, Luis
Polini, Wilma
Pouzada, Antonio
Reig, Miguel J.
Rico Fernández, Jose Carlos
Rios Chueco, José
Rodríguez Salgado, David
Romero Subirón, Fernando
Rosado Castellano, Pedro
Rosales Prieto, Victor Francisco
Rubio Alvir, Eva Mª
Sáenz, María Ana
Salguero, Jorge
Salonitis, Konstantinos
Sameiro de Carvalho
Sampaio, Paulo
San Juan Blanco, Manuel
Sánchez Galindez, José Antonio
Sánchez Lite, Alberto
Sánchez, J. Antonio
Sanz Lobera, Alfredo
Schmid, Steven
Seguí, Jesús
Selles, Miguel Angel
Sevilla Hurtado, Lorenzo
Shyha, Islam
Silva, Francisco
Smith, Scott
Szecsi, Tamas
Tjahjono, Benny
Tosello, Guido
Valiño, Gonzalo
Vallellano Martín, Carpóforo
Varela, Leonilde
Vicente Oliva, Jesús
Vila Pastor, Carlos
Villa, Agostino
Yagüe Fabra, José Antonio

To download the committees click on the button: